Галина ЗЕЛЕНКИНА (г. Кодинск, Красноярский край) СТРАЖНИКИ ЗАЗЕРКАЛЬЯ

Зеленкина

Зазеркалья вечный стражник

в отражении зеркал.

 

Экскурсия по старинному замку Хэмптон Корт подходила к концу. Друзья Ореста уже приближались к выходу из замка, а он вдруг остановился и стал осматриваться. Ему показалось, что кто-то произнёс его имя. Но вокруг никого не было, юноша шёл последним.

― Не зеркало же меня окликнуло? ― произнёс Орест и подошёл к большому зеркалу, покрытому паутиной.

«Откуда оно здесь взялось? ― подумал он. ― Я точно помню, что когда мы шли осматривать спальню короля Генриха Восьмого, на этой стене висел старинный гобелен».

Юноша снова услышал голос. Кто-то просил о помощи. Оресту показалось, что голос доносится из зеркала. Он наклонил голову и приложил ухо к пыльному стеклу, но ничего не услышал.

«Показалось!» ― решил Орест и выпрямился. В тот же миг юноша увидел руку, которую кто-то протягивал ему из зеркала. Орест машинально ухватился за неё и потянул к себе. Яркая вспышка света ослепила его, и он потерял сознание.

Тем временем друзья Ореста, ожидавшие его у входа в замок, стали беспокоиться. Уже прошло пятнадцать минут ожидания, а друг так и не вышел из замка и не отвечал на звонки телефона.

― Может быть, он повстречался с призраком короля Генриха? ― предположила Анна, любительница мистической литературы.

― Может или не может, это дело компетентных органов. А мы обязаны сообщить гиду об исчезновении Ореста, ― обратился к взволнованным однокурсникам Ореста его лучший друг Роберт.

Что и было сделано незамедлительно. Гид позвонил в полицию, и спустя несколько минут трое служителей закона появились у входа в замок Хэмптон Корт. Они опросили друзей исчезнувшего юноши, а их оказалось четверо, и предложили им помочь с поисками Ореста.

Разбившись на группы, поисковики стали осматривать помещения замка. Недалеко от выхода из замка на полу под старинным гобеленом Роберт увидел мобильный телефон друга, который был полностью разряжен.

«Поэтому Орест и не отвечал на наши звонки», ― подумал он.

― Непонятно, почему телефон Ореста разряжен, ― заметил Роберт, протягивая находку полицейскому. ― Перед экскурсией мы все зарядили свои телефоны.

― Я же говорила, что тут замешан призрак, ― произнесла Анна и, взглянув на полицейского, подмигнула ему левым глазом.

― Не говорите глупостей, ― сказал полицейский. ― Наши эксперты разберутся.

Когда поиски пропавшего в замке Ореста не увенчались успехом, друзья были отпущены по домам.

― Будут новости — сообщим, ― на прощание заверил всех старший полицейский.

Но время шло, а новостей всё не было. Друзья старились и уже всё реже вспоминали про Ореста и его исчезновение в замке Хэмптон Корт. И никому из них и в голову не пришло, что искать пропавшего надо в другом измерении. А впрочем…

 

Очнувшись, Орест увидел старика, сидевшего в позе Родена в окружении зеркал. Их было восемь, и каждое из зеркал по-разному отражало сгорбленную фигуру старика. Глядя на измождённое безбородое лицо с незапоминающимися чертами и выцветшими от зеркального блеска глазами, Орест испытывал чувство жалости. «Время никого не красит», ― подумал он.

― Как ты сюда попал? ― услышал Орест хриплый голос старика. Заметив, что тот пытается заглянуть ему в глаза, юноша отвёл взгляд в сторону.

― Сам не знаю, ― ответил он с растерянным видом.

Старик понял, что Орест не лукавит, так как на самом деле не осознаёт причину и способ своего появления за зеркалом, пройдя сквозь него.

― Это я тебя позвал, ― вдруг признался старик.

― Вы? ― удивился юноша. ― А зачем я вам понадобился? Мы ведь даже не знакомы.

― Сейчас меня зовут Фо, ― ответил старик. ― Я ― четвёртый стражник зазеркалья.

― А как вас раньше звали? ― поинтересовался Орест.

― Давид, ― ответил Фо и усмехнулся, глядя на юношу: дескать, догадается или нет.

Тот догадался.

― А я ― Файв, ― ответил юноша. ― В свете меня называли Орестом. Я видел ваш портрет у отца в кабинете. На том портрете вам не больше двадцати пяти лет. Отец рассказывал, что вы исчезли при загадочных обстоятельствах, когда моему деду было всего лишь три года.

― Всё верно, ― подтвердил Фо. ― Мы из рода стражников, поэтому через два поколения старший в семье ребёнок мужского пола должен сменить своего состарившегося предка, чтобы тот смог уйти в свет.

― И когда вы собираетесь уходить? ― спросил Файв.

― Как только обучу тебя, ― ответил Фо. ― Для начала выучи-ка таблицу кодов врат времени.

Он протянул сменщику большую толстую книгу, которую тот быстро пролистал и с удивлением взглянул на Фо.

― Да мне всей жизни не хватит, чтобы запомнить эти знаки, ― произнёс Файв.

― Нормальному человеку понадобится несколько лет, а посвящённому и суток достаточно, ― возразил прадед. ― Пока ты находился в бессознательном состоянии, я вживил тебе в мозг свой чип познания.

― Зачем? ― испуганно спросил Файв и стал ощупывать свою голову, но не нашёл на ней ни шрама, ни припухлости.

― Этот чип как эстафетная палочка передаётся от стражника к стражнику, ― пояснил Фо. ― Люди много времени тратят на обучение вместо того, чтобы использовать уже накопленный опыт человечества. А так как мы — посвящённые в тайну, то не можем позволить себе такую роскошь, как нерациональная трата времени.

― По-вашему, так время ― роскошь, а мне кажется, что роскошь ― это изобилие благ, ― возразил Файв.

― Ты ошибаешься, мой мальчик, ― произнёс Фо, глядя в глаза правнуку. ― Время нельзя купить, нельзя догнать, оно уходит от тебя безвозвратно. Можно накопить денег и купить себе дом, машину, яхту, любовь продажных женщин и побрякушки, но невозможно купить вечность.

Файв хотел было возразить, но не смог. Подспудно он чувствовал, что прадед прав.

«Очевидно, что чип прадеда уже начал учить меня уму-разуму», ― подумал он и потянулся. Ему вдруг очень захотелось прилечь.

Фо считал информацию с чипа, установленного в мозгу Файва, и предложил правнуку отдохнуть.

― Войди в свою комнату через пятое справа зеркало и отдохни, ― сказал он.

― А как же я… ― хотел было возразить Файв.

― А ты не думай о том, как. Ты просто иди и всё, ― успокоил его Фо.

Когда правнук исчез, растворившись в зеркале, старик подошёл к самому большому зеркалу, называемому в обиходе стражников вратами времени, и стал нажимать указательным пальцем на знаки, находящиеся на раме зеркала.

Существо, выпрыгнувшее из зеркала, своим внешним видом могло бы испугать слабонервного зрителя.

― Ну как он? ― спросил у Фо этот получеловек с головой льва. ― Есть гарантия, что справится?

― Никаких отклонений от требуемых параметров, ― ответил Фо. ― Можешь сам убедиться.

Фо отдёрнул занавеску, закрывавшую средних размеров экран, на котором высветилась информация о физическом и умственном состоянии Файва. Получеловек с львиной головой молча считывал результаты обследования правнука Фо и одновременно сравнивал их с требуемыми для работы стражника параметрами

― Хорошо, ― сказал он. ― Завтра подпишешь с ним договор о преемственности и уйдёшь в свет через главное зеркало.

― А какой код я должен набрать? ― спросил Фо, глядя на инопланетного гостя с надеждой на лучшее будущее.

― Страница двадцать один, четвёртая строка снизу, ― ответил инопланетянин и направился к зеркалу, чтобы раствориться в нём.

― Так это же Седьмое Небо! ― радостно воскликнул Фо.

― Значит, заслужил! Моё дело проверить и передать, ― произнёс получеловек с львиной головой, прежде чем исчезнуть во вратах времени.

«Он, конечно же, прав! ― подумал Фо. ― Его дело инспектировать и передавать информацию. А кому где обитать, решает Высший Разум». С этими мыслями он подошёл к пятому зеркалу и прошёл сквозь него. Войдя в комнату стражников, он увидел правнука, тихо посапывающего на узкой энергетической кровати, и вздохнул.

Каждому при рождении на свет предназначена своя судьба, изменить которую он не вправе. Только добрыми делами и помыслами можно чуть подкорректировать её. Иногда, в виде исключения, кому-то позволяется круто изменить свою судьбу. Но это такая роскошь, что не стоит даже и думать о ней.

― Интересно, встречусь ли я там с Адель? Или она в другом мире? ― вслух произнёс Фо и вздрогнул, услышав голос Файва.

― Я думаю, что вряд ли. Прабабушка умерла через два года после вашего исчезновения, ― произнёс правнук и открыл глаза.

― Я думал, что ты спишь, ― заметил прадед, глядя, как Файв пытается покинуть энергетическую кровать.

Когда несколько попыток не принесли результата, молодой стражник понял, что не получил ещё достаточного количества энергии для выполнения новой работы.

― На чужом месте как-то неуютно, ― ответил он прадеду.

Тот усмехнулся и покачал головой.

― Отдыхай пока, ― сказал Фо и направился к зеркалу.

Файв проследил за ним взглядом, но не заметил ничего необычного. Старик просто прислонился к зеркалу и растворился в нём.

«Значит, у него нет кода. Это врата для внутреннего использования в зазеркалье», ― подумал Файв и оказался прав. Внутри закрытого пространства не нужны запоры. Это как смежные комнаты: надо пройти через одну, чтобы попасть в другую. В конечном итоге в любом мире много смежности, которую порой не замечаешь в силу своего мнимого превосходства над окружающей тебя действительностью. А всё потому, что мудрость не всегда приходит с возрастом, иногда её опережает маразм.

Грустные думы мешают ясно мыслить. Их надо всегда оставлять на потом. Это «потом» есть особое состояние, называемою слезоточивостью разума. И даже светлому уму присуще помрачение.

― Зачем грустить о том, что будет недоступно? ― спросил Фо, внезапно выпрыгнув из зеркала.

«Прямо как молодой», ― подумал Файв и с удивлением отметил, что прадед стал выглядеть лет на десять моложе.

Фо подошёл к правнуку и протянул ему светящуюся пластинку и длинную острую иглу, которой тот должен проткнуть себе палец, чтобы несколько капель крови окропили пластинку.

― Так ты подпишешь договор служения, ― пояснил прадед и, забрав окроплённую пластинку, направился к зеркалу.

― А я? ― крикнул вслед ему Файв.

― Следуй за мной! ― послышалось в ответ.

Файв вскочил с кровати и, подбежав к зеркалу, не раздумывая, шагнул через внутренние врата времени.

― Хорошо, что успел вовремя, ― заметил Фо. ― Не придётся повторять дважды.

Файв увидел экран, на котором в беспорядке были разбросаны знаки, и повернулся к прадеду лицом.

― Созвездие Тельца? ― спросил он, и Фо утвердительно кивнул головой.

Его чип свою работу выполнил: вся информация о кодах врат времени Вселенной разместилась в клетках памяти мозга Файва.

Фо вставил светящуюся пластинку в прорезь верхней части экрана, и генетический код его правнука отправился к инспектору.

― Пока не пришло подтверждение о твоём назначении, я должен рассказать тебе о твоих обязанностях стражника, ― произнёс прадед как-то торжественно, что несколько смутило правнука.

― И много этих обязанностей? ― поинтересовался тот.

― Так как зазеркалье занимается отражением яви, которую дальше трансформирует в небыль, то работы у тебя будет немного. Чтобы временной портал работал безотказно, надо постоянно чистить зеркала до блеска и не допускать появления тени на поверхности зеркала. Мы не можем видеть того, кто проходит через временной портал зазеркалья. Мы можем только увидеть его след в виде тени. Если будешь стараться, то одно из зеркал (чаще всего главное) покажет тебе твоего сменщика. Тут уж не зевай! Надо позвать его. И когда он протянет к зеркалу руку, успеть схватить её. Это единственный способ вырваться отсюда, ― так вкратце объяснил прадед Файву его обязанности.

«Всё возвращается на круги своя», ― подумал новый стражник зазеркалья, увидев на экране подтверждение о своём назначении. Он хотел было расспросить прадеда о своих правах, но, увидев как тот торопливо набирает код Седьмого Неба на главных вратах времени зазеркалья, догадался, что стражники прав не имеют.

― Единственное, чем могу тебя порадовать, так это то, что твоим сменщиком будет какой-то Фёст, тоже из нашего рода, ― проговорил Фо, прежде чем исчезнуть во вратах времени.

― Я всегда говорил, что рано или поздно всё тайное становится явным, ― пробормотал Файв.

Новость его не обрадовала. Он понял, что ещё не раз вернётся сюда, так как из-за отсутствия у него детей шестого стражника не будет. Круг замкнулся, и поэтому не будет: «Продолжение следует…» Но об этом Файв не успел сказать прадеду.

― Пусть думает, что со мной распрощался, ― решил он и стал протирать зеркала.

 

Нельзя позволить времени умереть от грязи…