Сергей БУЛГАКОВ (г. Воронеж) ГНИЛЫЕ ДАРЫ

Булгаков

— Неиссякаемые источники энергии, лекарства от всех болезней, технология быстрых межпланетных перелётов, восстановление мёртвых тканей… Это что за бред? — президент Северо-Западного союза строго посмотрел на начальника разведслужбы. — А ты не выпивал, Тимур Павлович? Или бойцы твои нажрались в тайге от безделья?

— Нет, господин президент, — покачал головой генерал, — факт контакта с инопланетянами полностью подтверждён. То, что вы читаете, действительно их послание.

— Вот так сразу предложили всё это? Подозрительно…

— Я планирую лично вылететь и разобраться в ситуации, если вы позволите. Но мои ребята не стали бы сообщать мне ерунду. За глупости наказываю строго.

— Ещё одна проблема, — вздохнул президент. — Мало нам терроризма, экономического кризиса, народных бунтов и природных катастроф… Слушай, а они только на одном корабле прилетели? Только на нашей территории?

— Вроде бы да. Но нужно уточнить.

— Ну хоть не к соседям… Значит, пока ситуацию контролируем мы.

— Утечек быть не должно. Вражеские спутники-шпионы, конечно, могут засечь объект, или уже засекли, — проворчал генерал. — Долбаный прогресс!

Президент постучал по крышке стола пальцами обеих рук, словно что-то сыграл на фортепиано. Ситуация требовала обсуждения на заседании Высшего совета, но в любом случае решение принимал бы он. Да и кто из соратников посмеет с ним не согласиться…

— Тимур Павлович, вертолёт во дворе. Даю тебе все полномочия, вплоть до применения силы на поражение. Жалеть никого не надо. Наши интересы — превыше всего.

Генерал встал, отдал честь, коротко поклонился и быстрым шагом вышел из кабинета. Через минуту из смежной комнаты выглянул высокий худой мужчина в штатском.

— Ты слышал разговор, Влад Ахметович, — кивнул президент. — Проследи за нашим воякой Дубиным, чтобы он не наломал дров.

 

* * *

Лейтенант Волков покашлял в ладонь, медленно отвёл её от рта и заметил кровавые прожилки среди слизи. Приступ повторялся каждый день на протяжении недели. Сегодня он попросился на обследование в госпиталь, но из-за внезапно объявленной чрезвычайной ситуации попал отнюдь не на больничную койку, а в первый круг оцепления.

Он толком ничего не знал, кроме слухов о гостях из космоса. Ночной взрыв слышали все в части, но никаких пояснений командование не дало. Приказ гласил: «Оцепить! Никого не выпускать! Никого не впускать!»

Волков поёжился от холода. Снова кашлянул. Голова кружилась, в глазах плясали чёрные мушки. Вдруг он заметил какое-то движение. Между деревьями мелькнул большой светлый предмет, напоминавший мешок. Неведомое создание двигалось перекатами и быстро скрылось из виду. Лейтенант тут же доложил командованию и переслал видео с установленной на шлеме камеры.

Его похвалили за бдительность и предупредили о скором визите самого генерала Дубина. Взводу Волкова следовало выдвигаться чуть впереди группы генерала в сторону предполагаемой посадки неизвестного корабля.

«Правильно, пойдём как приманка или пушечное мясо», — подумал лейтенант и вновь согнулся в приступе кашля.

 

* * *

— Вы меня понимаете? Кто вы? — дрожащим от страха голосом спросил Дубин.

— Я легко усваиваю примитивную речь. Моё имя — Иц-Хи.

— А какова цель вашего визита? — продолжил генерал.

— Мы занимаемся просвещением отсталых миров и хотим сделать полезную информацию общедоступной, — медленно пророкотало существо. — Через семь часов мы задействуем все средства коммуникации вашей цивилизации и начнём трансляцию. Очень хорошо, что планета опутана множеством информационных сетей. В этой сфере люди развивались правильно, за исключением некоторых отсталых регионов.

Инопланетянин расположился прямо перед своим транспортом, напоминавшим по форме куриное яйцо. Сложно было сказать, стоит он или сидит, потому что выглядело существо как бесформенный большой куль или мешок белого цвета. Вокруг него кружились серебристые пылинки, а от тела во все стороны отходили многочисленные ворсинки. Волков поймал себя на мысли, что существо отдалённо напоминало свернувшегося в клубок кота и даже представил, как можно его погладить. Голос гостя из другого мира звучал одновременно со всех сторон, вынуждая солдат невольно оглядываться.

— Но вы не имеете права вмешиваться в дела человечества, — осторожно возразил Дубин. — Представляете, что начнётся? Мир устроен так, что нельзя обрушить на людей столько данных. Они могут с ума сойти.

— Что плохого в знании правды? — сказал инопланетянин, подражая вопросительной интонации.

— Правда — вещь спорная, — замялся генерал. — Вы же понимаете, что на Земле существует определенный общественный строй. Есть государства, правители, органы власти, международные организации, наконец. В первую очередь следовало бы предоставить важные сведения им.

— Но мы просто хотим, чтобы каждый человек смог узнать истину. О том, как жить вечно. Об устройстве вселенной. О ложности ваших представлений о богах и смерти. Вы избавитесь от старости, сумасшествия… Ваши дети не будут умирать. Это — наши дары всем людям. Примите их.

Дубин нервно почесал пузо. В его голове завертелись странные мысли. Жить вечно? Сколько ночей он не мог уснуть, думая о том, что когда-нибудь умрёт, и все его прекрасные поместья, деньги, юные любовницы исчезнут… Даже алкоголь в огромных количествах лишь притуплял ощущение животного ужаса, преследовавшего генерала, точно дикий зверь. И с каждым прожитым годом этот зверь подбирался всё ближе.

— А как я могу понять, что вам можно верить? Вдруг вы хотите запустить в наши сети вирус или использовать их для своих корыстных целей? — раздался вкрадчивый голос Грязина, стоявшего чуть позади генерала.

— В моём сознании нет чувства, аналогичного вашей корысти… Но раз вы хотите доказательств, то я могу продемонстрировать. Не бойтесь.

Иц-Хи слегка повернулся в сторону лейтенанта Волкова.

— У вас то, что считается здесь болезнью и может вызвать гибель организма. Уровень человеческих знаний о лечении недостаточен. Смерть наступит через три-четыре… месяца. Извините, если я не хорошо изъясняюсь на вашем языке.

— Ничего, — пробормотал ошарашенный Волков.

— Не двигайтесь. Я хочу изъять пораженные ткани и запустить ускоренный процесс регенерации. Вам может стать на некоторое время неприятно.

Прежде чем генерал успел что-то возразить, Иц-Хи несколько увеличился в размерах, стремительно переместился к Волкову и окутал его своим телом, точно коконом.

Солдаты инстинктивно шарахнулись в разные стороны, но без команды не выстрелили.

— Ждать! — рявкнул Грязин. — Держать под прицелом, но не стрелять.

Генерал недовольно посмотрел на него, но не возразил. Он смирился с наличием соглядатая. Президент не доверял никому. Хотя Грязин мог бы вести себя более деликатно, не раздавая приказы его подчиненным.

Инопланетянин резко вернулся на своё место. Волков стоял целёхонек. Он глубоко вдыхал чистый таёжный воздух, упиваясь им, словно пчела нектаром. Так легко он не дышал с детства. Болезнь исчезла.

— Зря вы так неожиданно поступили, — покачал головой Дубин. — Нужно было спросить разрешения. Вот начали бы стрелять…

— Добро не требует дозволения, а это примитивное оружие не может причинить вред моей оболочке, — спокойно возразил Иц-Хи.

— Оставим фокусы и вернёмся к делу, — мрачно произнёс Грязин. — Это ваше представление с якобы исцелением ничего не доказывает. Так вы согласны сначала предоставить информацию нам?

— Я не вижу пользы в таком поступке, — пророкотал инопланетянин. — Мир принадлежит всем людям и его блага тоже. Долгие тысячи лет человечество было лишено возможности истинного познания. Теперь время настало. Ваши приёмы убеждения не способны повлиять на мои действия. Не тратьте время. Потерпите — и тоже узнаете истину.

Дубин недовольно заскрипел зубами, но отдал приказ отходить.

 

* * *

— Я всё-таки сомневаюсь, — покачал головой генерал. — Вдруг то, что он говорит — правда. Космос огромен. Мы столько лет искали братьев по разуму… А тут они сами явились и предлагают помощь.

— Стареете, — усмехнулся Грязин. — Как можно поддаться на такой дешёвый трюк!

— А если…

— Ну всё же очевидно, Тимур Павлович! Этот Иц-Хи собирается проникнуть во все наши сети, включая системы, контролирующие оборону государств. Мы останемся беззащитными. А потом прилетят его собратья и всех нас захватят или вообще уничтожат.

— Зачем же тогда он себя раскрыл? Всё, о чём вы говорили, лучше делать тайно.

— Предполагаю, что враги просто недооценили нашу систему противовоздушной обороны.

— А с чего вы решили, что его сбили? — возразил генерал. — По моим сведениям пытались, но…

— В любом случае, мы его обнаружили! — Грязин тряхнул головой. — И он был вынужден начать нести какой-то бред о просветительской миссии.

В кармане кителя генерала завибрировал телефон.

— Да! Быть не может…

— Что там? — резко спросил Грязин.

— Началось. Поступает множество сообщений о проникновениях в сети. На всех поражённых устройствах появляется белый экран и идёт обратный отсчёт. Осталось тридцать минут!

— Генерал, нельзя допустить, чтобы некто получил возможность вещать на весь мир то, что он хочет! — рявкнул Влад Ахмедович.

— Вы полагаете…

— Президент предоставил вам полную свободу действий! Так оправдайте его доверие!

Дубин матерно выругался и отдал приказ. Три эскадрильи бомбардировщиков взмыли в воздух. Открылась дюжина пусковых шахт… Ракеты стартовали одна за другой. Удар авиации породил серию мощнейших взрывов в месте, где находился космический корабль. Похожие на грибы облака взмыли ввысь. Но будто невидимый щит заслонял инопланетное судно от взрыва… Впрочем, когда прилетели ракеты, щит не выдержал.

Чудовищное облако огня поглотило всё вокруг.

 

* * *

Отряд десантников в тяжёлых громоздких костюмах усиленной радиационной защиты медленно спускался по склону гигантской воронки. Огромные вездеходы замерли в полукилометре от эпицентра. На мёртвой земле тускло поблескивали мелкие обломки инопланетного корабля.

— Хорошо бомбануло, — пробормотал кто-то из бойцов.

— Пасти захлопнули! — рявкнул командир. — Тишина в эфире!

Неожиданно чуть в стороне он заметил движение. Грунт шевелился. Десантники рассредоточились полумесяцем и стали приближаться.

— Быть не может… — прошептал Дубин, наблюдая за происходящим через индивидуальные камеры солдат.

Словно мертвец из могилы, издавая протяжный свист, перед ними предстал Иц-Хи. Он по-прежнему напоминал мохнатый куль с мукой, но от него постоянно отваливались маленькие частички. Видимо, так он постепенно умирал.

— Зачем вы это сделали? — проник в сознание бойцов тихий голос.

— Чего встали, идиоты?! Убейте эту тварь! — испуганно заорал генерал в передатчик, на мгновение бросив взгляд на Грязина. Тот одобрительно кивнул.

Иц-Хи словно нехотя попробовал сопротивляться. Ударная волна сбила с ног нескольких десантников. Они зарыдали и поползли прочь, несмотря на строгие окрики командира.

— Убейте! — надрывались динамики. — Убейте!

Солдаты крепче стиснули в руках автоматические бронебойные пушки. В их сознании мелькали образы, совсем не располагавшие в стрельбе. Они видели новые миры, завораживающие картины природы, чистые человеческие поселения, здоровых людей…

— Убейте! — Дубин перешёл на визг.

Командир первым сбросил с себя оцепенение и спустил курок. Очередь из смертоносных маленьких снарядов пробила инопланетянина насквозь. Раздалась ещё одна очередь, и ещё, и ещё… Продырявленный Иц-Хи буквально стекал на землю вязкой массой. А десантники стреляли снова и снова.

Дым застилал объективы камер на шлемах десантников, так что ничего не было видно до тех пор, пока не подул ветер.

— А где труп? — раздался в наступившей вскоре тишине холодный голос Грязина.

От Иц-Хи не осталось ничего, кроме небольшой лужицы. Земля впитывала чужеродную жижу прямо на глазах, пока та совсем не исчезла.

— Генерал, — позвал один из научных сотрудников, — уровень радиации в зоне взрыва стремительно падает. Такого быть не может…

— Что за чушь, — буркнул Дубин.

— Да какая разница, — хмыкнул Грязин, — даже если этот инопланетный выродок своей смертью очистил территорию вокруг. Мы выполнили приказ — а это самое главное.

— Угу, — тяжело произнёс генерал, у которого вдруг заныло сердце.

— Я думаю, что нас посетил пришелец-псих, — улыбнулся Влад Ахмедович. — Он же хотел, по сути, дать счастье всем и каждому. Да ещё и даром. Уж высшее существо должно понимать, что такого быть не может.

— Вот придурок, — услужливо хихикнул кто-то из подчинённых.

— Нам его гнилые дары на х… не нужны, — оскалился генерал. — И вообще, нужно завязывать с этим космосом… Что там ещё?

— Вызывают. Столица, — дрожащим голосом ответил подбежавший офицер связи.

По экстренному каналу пришло сообщение о начавшихся в городе беспорядках на фоне разраставшейся эпидемии мутировавшего вируса гриппа. Но была и радостная новость — резко подскочили цены на нефть, так что капиталы правящей элиты удвоились.

— Да, господин президент! — бодро рявкнул Грязин в трубку телефона. — Так точно! Всё исполнено… Я вас понял!

— Какие будут указания? — осведомился генерал.

— Тимур Павлович, вам следует немедленно вылететь в столицу. Ситуация требует самых жёстких мер.

— А вы?

— Нужно уладить один вопрос. Распорядитесь арестовать лейтенанта… Волкова, кажется. Его следует немедленно передать в научный отдел и исследовать на предмет последствий тесного контакта с пришельцем.

— Родным сообщить, что погиб?

— Пока не стоит. Возможно, что он не представляет особого интереса.

 

* * *

Мужчина дрожал от холода. Его глаза слезились, а голова жутко болела. Он медленно шагал по аллее, стараясь не наступать в лужи. С неба вместе с мелким противным дождём падали бледно-жёлтые листья, слетавшие с ветвей под порывами безжалостного ветра. Быстро сгустились сумерки. Корпус научно-медицинского института словно усмехался вслед бывшему пациенту нестройным полумесяцем светящихся окон, издалека напоминавшим рот.

Лейтенант Волков провёл здесь почти полгода. Всё это время он находился под постоянным наблюдением, сдал кучу анализов и тестов, его просвечивали разными приборами и ставили над ним опыты. Но никаких отклонений от человеческой нормы установлено не было, кроме того, что мужчина разучился говорить. Объяснить, каким образом инопланетянин Иц-Хи сумел вылечить у него рак лёгких в последней стадии, наука так и не смогла. Никаких особенных антител в организме.

Когда Грязину доложили о результатах исследований, он некоторое время колебался, выбирая, как поступить с Волковым. Убить или выпустить? И Грязин проявил великодушие, разумно предположив, что пациент не таит в себе угрозы. Но шпика к лейтенанту всё же распорядился приставить.

Шпик следовал за объектом по противоположной стороне улицы, стараясь не привлекать лишнего внимания. Его удивило, что Волков не стал вызывать такси или ждать автобус. Мужчина просто брёл вперёд, лишь обходя встававшие на пути препятствия. Неожиданно он остановился прямо под фонарём.

Дождь усилился. На фоне светового пятна отчетливо виднелись косые струи. Но Волков продолжал стоять на месте, задрав голову вверх. Сверкнула молния. На том месте, где только что был человек, мелькнула белая фигура, взметнулся вихрь серебристых пылинок, а в следующий миг во всех ближайших кварталах исчезло электричество.