На главную Конкурсные работы - 2015
Конкурсные работы - 2015

Сергей САВРАС (Республика Беларусь) ЗАПОЗДАВШИЕ СЛОВА

Саврас

Мокрая от дождя земля холодила. Похоже, что сама природа чувствовала глубокую печаль и неизгладимую боль. Солнце медленно опускалось за горизонт, но в такую погоду от него не исходило тепла. Всё вокруг выглядело таким же мрачным и безжизненным, как и взгляд молодого парня. Сидя на земле и держа в руках окровавленное тело, Ринор впервые осознал, что такое истинное отчаяние, он ощутил собственную уязвимость. Всегда уверенный в себе человек вдруг исчез, словно его никогда и не существовало.

Читать полностью
 

Тианада (г. Ростов-на-Дону) ДОНОС ДРЯННОГО ДРАКОНЮХА

Тианада

Из глубины портрета, набросив на карминный камзол пурпур мантии, с горделивым величием вышагивал Кронцель, герцог Ревельский. Его чернеющая борода, богато увитая рубинами, волнообразно спадала на грудь. Густые темные кудри обрамляли высоту лба. И на их фоне еще ярче сверкали алмазы зубов.

Читать полностью
 

Николай ГАЙДУКОВ (г. Москва) СУПЕРЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ЗАЦЕП

 

Гайдуков

— Не поверишь, Денис, сегодня утром девчонку снял с электрички. Всего тринадцать лет! — рассказывал оперуполномоченный линейного отделения внутренних дел на железнодорожном транспорте капитан Борис Барышев своему другу старшему лейтенанту Денису Фролочкину, с которым они уже два года работали на узловой железнодорожной станции Прогон, расположенной в нескольких десятках километров от Москвы. — Представляешь, устроилась вместе с дружком на торце последнего вагона. Дружок, правда, был постарше и убежал, а эту взяли.

Читать полностью
 

Марина НУГМАНОВА (г. Санкт-Петербург) ПАРАМОН

Нугманова

— Ну все, Парамон, поиграли и хватит! — Арсений погладил маленькое пластмассовое тельце кошко-пса. Поправил растрепавшиеся капроновые кудряшки на холке.

Читать полностью
 

Александр СЛАВИНСКИЙ (г. Ялта Республика Крым) ПРИЗРАК

Славинский

А в нашей жизни все не просто так!

Моменты, люди, взгляды не случайны...

И каждый, кто войдет в нее хоть раз,

Оставит отпечаток изначальный.

Янина Бурмистр

 

Тьма. Искорки звёзд. Размытые пятна галактик. И тишина. Всегда одно и то же. Надоело. Виды космоса давно приелись и стали обыденными. А этот уголок вселенной навевает уныние и тоску. И виной тому мрачные воспоминания.

В салоне корабля тоже царит тьма. Под стать настроению. А сейчас на душе весьма скверно. Тарла отвлеклась на мгновение от грустных мыслей, чтобы скорректировать курс звездолёта. И опять удалилась в страну печали.

Читать полностью
 

Влада ЛАДНАЯ (г. Железнодорожный, Московской обл.) ПИСЬМО СТАЛИНУ

Ладная

Пусть воцарится справедливость,

даже если мир перевернётся.

Английская пословица

 

На этом я и попалась.

На растоптанной справедливости.

А иначе я, дочь поэтессы-шестидесятницы, разве пала бы так низко!

Мать моя до сих пор из-за моей выходки в гробу, верно, переворачивается.

Читать полностью
 

Влад ИСЛАВ (пос. Матвеев Курган, Ростовская обл.) ГОРЫ КРАСНОГО ПЕСЧАНИКА

Влад Ислав

Необыкновенной Стасе

 I

Если бы вы вошли в его комнату, то увидели вместо стен тысячи лампочек, переключателей, индикаторов, всюду были соединены провода. Главный компьютер располагался так, что вошедший мог видеть спину хозяина комнаты, работающего за ним.

Читать полностью
 

Ирина БЕКЕТОВА (г. Петровск, Саратовская обл.) БЫЛЬ ПРО АМЁБУ

Бекетова

Это случилось почти 25 миллионов лет назад, а может и больше. Мнения учёных здесь расходятся. По одним данным жизнь на земле существует примерно 24-25 миллионов лет, по другим — намного дольше. Но для нашего повествования это не суть важно. Жизнь на планете Земля ещё только зарождалась. Первые живые существа — бактерии — появились в воде, затем там же появились одноклеточные, и среди них амёбы.

Читать полностью
 

Сергей БЕССАРАБ (г.Волгоград) ВСТРЕЧА НА ВОЛГЕ

Бессараб

Алексей проснулся, на часах 6:45 и дата — 16 мая 2010 года, понедельник. Собрался встать, но его осенило: «Я же с сегодняшнего дня в отпуске. Куда это я? Назад, к Ленке под бок!» И снова под одеяло к жене, которая крепко спала. Но сон не вернулся. А на Власова навалились воспоминания долгого пути к этому дню.

Читать полностью
 

Вадим КУЗНЕЦОВ (г. Санкт-Петербург) ПОСЛЕДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ АЛИСЫ

Кузнецов

Космический корабль неотвратимо падал на поверхность планеты в аварийном режиме. Алисе удалось выровнять движение, поэтому челнок не заваливался набок, не уходил в смертельный штопор, а мягко планировал на Загадку. Именно так называлась эта необычная планета, сказочно-красивая, но мало исследованная. Все, кто попадал на нее, обратно не возвращались…

Читать полностью
 

Юлия КРЮКОВА (г.Минск, Беларусь) НА НЕВЕДОМЫХ ПРОСТОРАХ ВСЕЛЕННОЙ…

Крюкова

I

637 год от сотворения Адама.

— Ева уже немолода, у нее болят ноги, слабое зрение, роды могут быть сложными.

— Ничего, справится, она сильная и к тому же столько раз делала это.

Под финиковым деревом расположились три женщины, одна из них спала. На ее лице играла безмятежная улыбка, рука женщины покоилась на спрятанном под тонким слоем одежды большом животе, в котором развивалась новая жизнь.

Читать полностью
 

Александр ШАПОЧКИН (г.Москва) ИЗГОЙ

Шапочкин

Города, более суток парившие друг напротив друга, наконец-то пришли в движение. Реагируя на приближение громадных масс, взвыли уличные сирены, предупреждая гражданских о необходимости срочно спуститься в убежища. Засуетились военно-полевые инженеры, отгоняя от недавно возведённых фортификаций строительную технику, уступая место тяжеловооружённым штурмовым группам.

Читать полностью
 

Кубанычбек БЕКТАШЕВ (г.Бишкек, Киргизия) БИТВА ПРИ КАННАХ

Бекташев

... Последняя битва звездолета и не могла быть долгой. Его путь к цели не был сложным, такие типы перелетов давно стали обыденными. Причина крылась в другом — в личных обстоятельствах капитана звездолета, и это шло вразрез пункту Р10 Правил Тора: «Ничто не должно мешать управлению кораблем, в том числе личные обстоятельства». Правила четко прописывали поведение астронавта, их нарушение влекло суровое наказание Главного Космического Командования.

Читать полностью
 

Игорь КОСАРКИН (г. Карпинск, Свердловская обл.) НАНОКУЛЬБИТ

Косаркин 

Инопланетяне прилетели в первый четверг июля. Их корабли появились как-то совершенно обыденно и заняли позиции над столицами ведущих государств мира.

Наблюдая твиттер-трансляцию воцарившейся недетской паники по новенькому лэптопу, я неспешно прихлёбывал из покрытой настоящим золотым напылением кружечки, инкрустированной бриллиантовой крошкой, чёрный кофе, и прикидывал, какие выгоды или убытки может нам принести нежданное внеземное нашествие. Ситуация заставляла призадуматься. Два часа назад в резиденции президента материализовались два сопливых негуманоида и предъявили ультиматум — прямо как в сказках о Змее Горыныче: либо по миллиону юных невинных дев ежегодно, либо гибель всея Земли. Представитель Отчизны ответил гордым отказом, а ещё спустя час корабль пришельцев, зависший над Москвой, наши доблестные ВВС и ПВО попытались «приземлить» при помощи ракет.

Читать полностью
 

Иван БЫКОВ (Нововоронеж, Воронежская обл.) У РУЧЬЯ

Быков

Дородная Маринка ведёт беременного мужа к повитуну. Не останавливаясь, она подхватывает Алёшу и легко несёт его через сверкающий под солнцем ручей.

«Трю-тю-тю-ю?» — удивляются лягушки.

Жарко. Алёшке хочется искупаться, и он нетерпеливо сучит ногами. Правый башмак соскакивает и ныряет в воду.

«Вот это трюк!» — восхищаются похожие на крапчатые огурцы с лапками лягушки.

— Погоди! — задыхается раб божий в «клещах железных». — Туфель соскочил.

Читать полностью