На главную
Конкурсные работы - 2020


Андрей НАВОЛОЦКИЙ (г. Челябинск) ПАРАЛЛЕЛЬНО

11

            1

Шел 2036-ый год. Готовились к очередному «обнулению». Бодренький старичок-президент скромно вышел на думскую трибуну и, прислушавшись к жидким аплодисментам, раздавшимся из зала, удовлетворенно кивнул головой. Аплодисменты стихли.

Читать полностью
 

Валерия ВАСИЛЕВСКАЯ (г. Бор, Нижегородская обл.) ДЕВУШКА В КУБЕ

Василевская

От Андрея сигналы не поступали. Я сидела в квартирке у Даши всю зиму, все лето, всю осень и смотрела на монитор. Компьютер не выключала — позывные «Конька-Горбунка», входящего в Солнечную систему, могли зазвучать в любую минуту. И тогда экран вспыхнет радостью, заискрит грандиозными залпами виртуальных победных салютов! Я каждое утро верила: салюты будут сегодня. Андрюша, живой, осязаемый, говорил со мной, целовал... Я знала — жду не напрасно, в сердце не было пустоты, какую приносит смерть. Я вскакивала ночами, пробуждаясь от мощного гимна: «Я рядом, встречай, дорогая», и сильные голоса вернувшихся космонавтов продолжали звучать в ушах… Я днем выходила на кухню, а песня неслась вдогонку…

Читать полностью
 

Галина СОЛОВЬЕВА (г. Бор, Нижегородская обл.) ПОСЛЕДНИЙ НОВЫЙ ГОД

Соловьева

Решение было принято после многих нелегких дум, но мама с папой поставили точку на всех сомнениях и сразу же стали действовать. Это значит — доктор по детским онкозаболеваниям взял в клинике отпуск, чмокнул Ванюшу в холодный лоб и уехал в деревню Межуйки топить недоделанный дом. А Марина Матвеевна долго кормила сыночка супом с добавлением горьких лекарств и рассказывала, что скоро будет радостный Новый год. Что на праздник к Ване слетятся и Лунтик, и Стич, и Беззубик, и хитренькие Трансформеры, потому что все его любят и все хотят с ним дружить.

Читать полностью
 

Николай СОКИРКИН (г. Воронеж) ДЕЗЕРТИР

Сокиркин

Я бежал от выстрелов и разрывов, от приказов и унижений. Никому не нужная война, никому не понятные убийства. Наши войска захлебнулись в этой странной войне, в которой был убит руководитель чужой страны, часть чужой территории была объявлена своей. Президент давно сидит прикованный к автономному креслу, обеспечивающему ему жизнь и способность мыслить. Надеюсь, эта способность у него ещё осталась. Он впал в паранойю ещё когда был молод, объявив со своим штатом чиновников войну всем и вся. Кстати, кресло привезли ему из Японии. Лучшее, новое. Здесь он не захотел применять импортозамещение, когда речь зашла о его здоровье и жизни. Своя жизнь дороже. Зато наша техника и оружие сплошь из отечественных деталей. Всё старое, всё заклинивает.

Читать полностью
 

  Сергей КАРДО (Москва)

ПРОДУКТЫ ЗЕМНОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННОСТИ

Кардо 

Осыпаемый вспышками то тут то там разбивающихся о носовую броню мелких метеоритов, каршеринговый космический корабль «Space Gaucho» с госномером GB LX 04 DVH пожирал пространство на пути к Земле.

Окутанный тучей мусора и космической пыли, сопровождающей его уже долгие годы полета, старикан все еще бодро шевелил антеннами и стабилизаторами, похожими на рыбьи плавники, время от времени корректируя курс выпускаемыми из их оконечностей струями пара от утилизации неизбежных в полете корабельных нечистот. Некогда оранжевая краска с логотипом Яндекса облезла, помятые листы гарвеевской стали местами покрылись лишайниками и ржавчиной, но габаритные огни и череда иллюминаторов неярко светились, свидетельствуя, что судно обитаемо.

 

Читать полностью
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 3