На главную
Литературный четверг 2022


Литературный четверг. Девять

 

Добрый день! Так мы привыкли начинать каждый второй четверг месяца (но порой сбивались, и выходило чаще). Сегодня мы даем последний выпуск, касающийся нашего первого проекта.

 

Майкл Лиц. Пачворк «Композитор красного шума»

Эквилибристика словами, образами и идеями поначалу даже чем-то напомнила стилистику картин Дали. Идея проста, но подать ее просто было бы слишком просто, поэтому мы ее виньетками да загадками зашифруем, и чем заковыристей, тем лучше. Пусть зритель-читатель шевелит нейронами и восхищается легкостью слога-кисти.

Ну, а коль не понято что к чему — так это ваши проблемы.

 Раздражение мое — от инструментария автора, от выбранной лексики. Этот выбор ясно дает понять: предлагаемый текст — для избранных. Я не из их числа, я не оператор станков с ЧПУ, не знаю вообще кто, чтобы без словаря понимать написанное вроде как для меня, обычного любителя фантастики. Но я не хочу одновременно читать и без того замороченные, уж очень иносказательные фрагменты и рыться в словарях. Сносок, примечаний переводчика и редактора нет, ищите, мол, сами и обрящете:

Уложились в SLA

Выполнили KPI

Предиктивная оценка

Скоринговая модель

Агрегированная оценка

Пройти ассесмент

Грумминг развивающей вариативности

Концепт AI Telsa SuperAir

Ивент дизайнеры устроили некоммерческую ЗОЖ акцию.

В парке у релакс капсул...

 

И все это вперемешку с прямыми заимствованиями: крафтовый, хаб, коллаборация и т.п. Опровергните меня — это ведь не машинный перевод? Это ведь не иностранец писал, считывая подстрочник?

Что-то, помнится, было в наших предыдущих занятиях-разговорах сказано про послевкусие текста? У меня оно такое: в хаотичном потоке мыслей автора прослеживается два аспекта. Данный продукт создан для сугубо личного употребления, первое. Автор в угоду собственному видению красоты слога пытается сочетать несочетаемое в образах (как пример игра в оксюморон «уютно-раздраженная остановка») и не заинтересован в том, чтобы его понимали, второе.

Разумеется, это не грех. Это всего лишь позиция доминирования.

 

 

Николай САМУЙЛОВ

Майкл Лиц. Пачворк «Композитор красного шума»

Имя автора показалось знакомым. Пересмотрел сборники, изданные «Дикси пресс». Нашёл две публикации рассказов Майкла. Даже просмотрел их. Вспомнил, что читал. Ну, раз попал в шорт-листы и в книжки, значит, достоин. Посмотрел аннотации в конце сборников «Авторы о себе». Ни фото, ни каких-либо подробностей из биографии. Айтишник из города Химки. Не писатель, и книг не читает. А пишет будто бы неплохо. (Шпиён!)

Теперь о «Пачворке…» и о «… красном шуме». Тут без словаря и Википедии никак!.. Кому нужны подробности, сами в них посмотрите…

То, что данный рассказ является настоящим лоскутным одеялом — факт. Но я бы использовал более доступное для понимания читателем слово — «калейдоскоп». Но в калейдоскопе все цвета и оттенки радуги с соблюдением симметрии. А у Майкла всё-таки пачворк из чёрного и белого, ну и сорок оттенков серого. И всё вразброс. Я не дальтоник, но ярко выраженных радужных пятен и лучиков в опусе Майкла не увидел. Более того, меня тянуло в сон по прочтении первых главок. Тут никакого чёрного квадрата и релаксирующей музыки не надо. Пару лоскутиков одолеваешь, и в койку. Просыпаешься с пустой башкой, отдохнувшим и совершенно не помнящим содержания прочитанного из Майкла Лица до «релакса».

А ведь рассказ написан хорошо. Там в каждой главке построен свой мирок. Мирки для героев рассказа. Героев главок Стива и Георга овеществить трудно, описанные события не последовательны. Там в начале действует какой-то гиацинт (растение? цветок? имя юноши превращённого в цветок? самоходная 152 мм пушка?) Ну да, мирки есть и там что-то бегает, шумит, вспоминает. Ну и прочее, прочее, прочее…

Поставь меня к стенке перед расстрельной командой — вспомни содержания текстов! Не вспомню. Расстреляют.

Старею! Память слабеет, и наша житуха — ни в зуб ногой!

Извините!

Спасибо!

 

 

Леонид КУЗНЕЦОВ

 

Майкл Лиц. Пачворк «Композитор красного шума»

Я тоже старею. И память ни к черту. Рассказ прочел, долго, как в анекдоте про нового русского, перечитывающего пейджер, думал. И только потом полез в Википедию: вспомнить, что такое «пачворк». Вспомнил — лоскутное одеяло. Вот вам и объяснение.

 

Напомнило древнюю байку. Собрали на первый просмотр фильма Андрея Тарковского «Зеркало» всяких умных людей: академиков и профессоров, докторов наук – киношных и филологических. Кино кончилось, и академики заспорили.  Много умных слов стали говорить друг другу: интродукция в эпоху, детерминированность мира, метафоризм и фигура умолчания…

Ожидающая, когда они закончат, техничка Марья Ивановна, неграмотная тетка из деревни, наконец не выдержала: «Скоро еще? И чего спорют? Мне еще убирать тут за вами!»

— Проблема, дорогая Марь Иванна, у нас, — объяснил председатель всех академиков. — Нам понять надо, о чем кино. А потом и другим правильно объяснить.

— А чего тут объяснять? Висело зеркало, упало, разбилось. разлетелись по углам осколки, да так, что наново не собрать… И в каждом осколочке свое изображение сохранилось. Берем и смотрим, берем и смотрим… Ищем свой осколочек. А где он, куда упал, найдем ли, нет?

 

Эх, где ты, моя Марь Иванна? Отыщись, объясни, почему мне понравился рассказ. А он мне и вправду понравился. Но ты, Марь Иванна, мне так объясни, чтобы простыми словами, без всех этих «метафоризмов».

Объясни, действительно ли за внешне бессмысленной красотой фразы скрывается какой-то смысл? А если да, то не идет ли он от желания оживить эту застывшую субстанцию, которой является русский язык? Только не говорите, что он развивается. Это вот эти вот «Скоринговая модель» и «Агрегированная оценка», что ли, развитие?

Впрочем, об этом будет у нас отдельное эссе, в книжке. А текст Майкла нам тут в помощь, прямо кусками бери и разбирай на примеры.

А вот уже и не про язык. Давно пора было потрогать за выпирающие места саму ее величество форму.

Не сказать, что пачворк Майкла Лица столь уж революционен по этой части. Но все приятней большинства унылых до зевоты произведений, наполняющих нашу литературную жизнь. Тут ведь должно содержанием компенсироваться. А если и содержание, сиречь контент, так же уныло?

А, э, так-то, дружок…

И вообще, весь рассказ — это, конечно, стеб. Отлично исполненный, захватывающе самостоятельный, притворяющийся и одновременно претворимый.

И даже если Марь Иванна меня высмеет в моих потугах, я все равно скажу, что «Пачворк «Композитор красного шума» хороший рассказ. Умный, тонкий, интеллигентный. Вполне для нашей книги.

 

Кстати, теперь о ней.

С 1-го марта ( то есть с сегодняшнего дня) мы начинаем ее готовить. В начале апреля выпустим. На сайте об этом сообщим. Да, и главное. Только авторские тексты останутся в ней неизменными. А вся окололитературная составляющая (эссе, критика, размышления) будет новой. Может, кому-то это будет интересно.

Так что до встречи!

 

 

 

Майкл ЛИЦ

 

Пачворк «Композитор красного шума»

моей маме посвящается

 

Вступление

Окно все время запотевало и было не ясно — то ли враги, то ли друзья, то ли синие мундиры, то ли красные. Пора атаковать или еще рано?

В головах кружилась незатейливая мысль. Грациозно и воздушно.

Читать полностью
 

Михаил ЛАММ

 

ЦЕДРА КРАСНОГО АПЕЛЬСИНА

 

 

— Не знаю, с чего начать... У неё были холодные пальцы. Вагон качнуло, я перехватил поручень слишком близко от её руки и ощутил холод её пальцев. Вдруг захотелось согреть их. Я, конечно, отдёрнул руку, но успел заметить мимолётное движение губ. Была ли адресована мне эта невидимая улыбка, не знаю. Почему-то я смутился. Сейчас ненавижу себя за это. Смотрел только на ее отражение в чёрном стекле. Помню лишь серое пальто, шапочку вязаную... Не могу припомнить цвет. Доктор, всё подряд нужно говорить? Сейчас попробую.

 

Читать полностью
 

Валерия ВАСИЛЕВСКАЯ, Галина СОЛОВЬЕВА

 

ПОГРАНИЧНИКИ

 

Удар прозвучал неожиданно. Корабль качнуло, со стен заверещали сирены. И тут же замолкли. Мозгпьютер доложил во всех секторах, что столкновение с болидом, массой близящейся к нулю, не привело к опасным повреждениям звездолета. Деформированы пять листов наружного слоя брони. Однако как раз в этом месте установлены генераторы защитных полей корабля. Если срочно не восстановить буферную электронику, миллионы мелких камней будут бить в ослабленный борт. Что со временем…

Читать полностью
 

Сергей КАРДО

 

Я НЕПРЕМЕННО ПОДУМАЮ ПРО РОССИЮ

 

— Доброе утро, дорогая!

— Доброе утро, дорогой!

— Я только что получил отличные новости для нас. Нам разрешили иметь еще одного ребенка.

Читать полностью
 
Еще статьи...
<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 2